欧洲365体育投注网址
您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 关于对凤凰汽车总站票价高、发车不准时问题的投诉
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-02-19 00:00
信件内容:

尊敬的领导: 您好。我是凤凰县普通居民,凤凰汽车总站的班车,凤凰—怀化班次, 票价为40元/人;而吉首到怀化的班车票价为42元/人。难道凤凰到吉首这40公里路程价值只有2元?。据了解,凤凰到怀化的全程约八十公里;按这个里程一般定价为30元左右,难道就因为凤凰是旅游城市,这种面向人民群众的公共服务班车就要长期涨价?涨价还不说,凤凰开往怀化的班车长期出现流水班情况,且凤凰到怀化西站经常要等1-2个小时不等的时间,发车时间比较随意,严重影响了旅客的时间规划。既然凤凰是旅游城市,就应该做好公共服务,让游客满意,让人民群众满意,请领导们考虑整顿凤凰到怀化班次,优化服务,降低票价,按时按点发车,真正做到服务优化,人民满意,游客满意,让凤凰成为真正的湘西名片,而不是让外地游客和本地居民感受到家乡公共服务的落后,政府治理的庸碌。 一位关心凤凰发展的人民来信(希望领导重视,能有所改变) 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-03-28 00:00
回复内容:

                      关于梁金友来信情况回复

 

 

 我所收到来信后高度重视,专门委派分管领导进行处理,现回复如下:

凤凰县城北汽车总站是按照湖南省发展和改革委员会、湖南省交通运输厅文件(湘发改价调【2018950号)及湘西自治州发展和改革委员会、湘西自治州交通局文件(州发改价调【20194号)制定的运价标准对车票定价的,在售票大厅醒目位置向社会公布,并上报了湘西自治州汽车运输总公司及相关主管部门备案。

凤凰县共有怀化线路车共18辆,其中凤凰至怀化9辆,发班时间为早上7点至晚上6点,发班的原则是1个小时一班,由于怀化乘客较多,大多时候一小时就已经满客发车,故而城北汽车总站对该线路采取了流水发班的模式,客满就发车避免旅客滞留,在一小时车辆未坐满的情况下采取一小时一班的发班制度。这也是充分考虑到节约旅客时间、方便乘客出行而灵活制定的。

 

                                          凤凰县道路运输管理所

                        2019319